现在客户购买新型榨油机越来越多,开办榨油作坊也越来越多,然而榨油作坊到底效益如何,每个人也是近不相同。今天我们就以花生为例,做下效益分析:
1、 按照花生成本价格为4元计算。运到家里成本则需要4.05元。则需投入花生的成本为 4.05x2000=8100元。
2、 人工2人计算。1吨花生大约需要50x2=100元。
3、 电费:平均每吨花生需耗电字30度,则需成本30x1=30元。
4、 煤耗:平均每吨花生需耗煤在15-20元左右。我们按20元计。
5、 所以所需成本:8100+100+30+20=8250
花生的出油率为40%-48%(瘪子不算),本次利润分析我们按照最低出油率42%计算。
1、 出油为2000x42%=840斤。笨榨油根据地区不同价格有所差异,基本上价格在10到16元之间。我们 取最小值为10元计。则花生油收入为:840X10=8400元。
2、 一般花生饼100斤能出50-58斤左右。我们按100斤出50斤计算。榨出来的油剩下的油饼为1000斤, 1000X1.6元=1600元。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。
3、 则总收入为:8400+1600=10000元。
则利润为:10000-8250=1750元,即榨一吨的利润为1750元。
由此可见,榨油作坊的效益还是很客观的,只要是客户经营好,地理位置好,还是很赚钱的!
以上信息由海洋之神官方网站提供,转载请注明出处!详情请关注官方网站:
相关文章推荐: